S'installer à Beaumont

Conseil Municipal du 26 mai 2020

L’an deux mil vingt, le vingt-six mai à dix-neuf heures, le Conseil Municipal légalement convoqué s’est réuni à la Mairie  sous la présidence de Monsieur Jean-Pierre LE ROUX, Maire.

Etaient présents :  M. Mmes : Jean-Pierre LE ROUX, Maire, Michel FEDERICI, Marie-Line BACHELOT, Jean-Claude COLIN, Sandrine DEBUS, Jérôme CLERET, Philippe MATHIERE, Anne CROISE, Jean-Luc BARAGUAY, Sylvie GUITTON, Anna DESPRES, Thierry ABRAHAM, Hervé GUITTON, Céline MACHADO DA SILVA, Lionel VILQUIN, Sylvie BALLON, Martine FONTAINE, Pascal GATELET, Julien PERIER, Clémentine SOURICE, Patrice SOTO, Bruno ANQUETIL, Anita CHANU.

 

Le quorum étant atteint, la séance est ouverte.

I- Installation des conseillers municipaux

Le Maire sortant (M. Jean-Pierre LE ROUX) fait l’appel et déclare les conseillers municipaux installés dans leurs fonctions.

Clémentine SOURICE est nommée secrétaire de sénace.

Sandrine DEBUS et Jérôme CLERET  sont nommés assesseurs.

II -Election du Maire

La présidence de séance est donnée au doyen d’âge : Mr Philippe MATHIERE qui procède à l’élection du Maire au scrutin secret et à la majorité absolue.

Un seul candidat se présente : Mr Jean-Pierre LE ROUX.

A la majorité absolue, 22 voix pour et un bulletin blanc, Mr Jean-Pierre LE ROUX est élu Maire.

 

II – Election des adjoints

Sous la présidence du Maire nouvellement nommé, le conseil Municipal est appelé à procéder à l’élection des adjoints.

Une seule liste se présente, celle de Mr Michel FEDERICI.

A la majorité absolue, 22 voix pour et un bulletin nul, la liste de Mr Michel FEDERICI est élue :

- 1er adjoint : Michel FEDERICI

- 2ème adjoint : Marie-Line BACHELOT

- 3ème adjoint : Jean-Claude COLIN

- 4ème adjoint : Sandrine DEBUS

- 5ème adjoint : Jérôme CLERET

Immédiatement après l’élection du Maire et des adjoints, le Maire donne lecture de la charte de l’élu local et procède à sa distribution.

 

III – Indemnité des adjoints

Les indemnités de fonction sont calculées en pourcentage de l’indice brut terminal de l’échelle indiciaire de la fonction publique.

Mr le Maire propose de fixer les indemnités des adjoints comme suit :

Taux maxi Taux proposé
19,8 % 18 %
 montant brut/ adjoint 770,10 € 700,09 €

Pour info, l’indice 1027 : 3889,40 €

A l’unanimité, le Conseil Municipal après en avoir délibéré accepte la proposition.

 

IV – Désignation des membres des différentes commissions et délégués

A- Commissions

1) – Commission des Finances

Président : M. Jérôme Cleret.

Membres : MM. Mmes Jean-Pierre Le Roux, Marie-Line Bachelot, Michel Federici, Sandrine Debus, Jean-Claude Colin, Philippe Mathière, Thierry Abraham, Sylvie Ballon, Martine Fontaine, Patrice Soto, Bruno Anquetil.

 

2) – Commission des Travaux, Voirie et Environnement

Président : M. Jean-Claude Colin.

Membres : MM. Mmes Jean-Pierre Le Roux, Michel Federici, Marie-Line Bachelot, Sandrine Debus, Jérôme Cleret, Anne Croisé, Jean-Luc Baraguay, Thierry Abraham, Céline Machado da Silva, Lionel Vilquin, pascal Gatelet, Bruno Anquetil.

 

3) – Commission des Sports et de la Vie Associative

Président : M. Thierry Abraham

Membres : MM. Mmes Jean-Pierre Le Roux, Michel Federici, Marie-Line Bachelot, Jean-Claude Colin, Sandrine Debus, Jérôme Cleret, Jean-luc Baraguay, Lionel Vilquin, Bruno Anquetil, Anita Chanu.

 

4) – Commission des Affaires Scolaires et Culturelles

Président : Mme Marie-Line Bachelot.

Membres : MM. Mmes Jean-Pierre Le Roux, Michel Federici, Jean-Claude Colin, Jérôme Cleret, Sandrine Debus, Philippe Mathière, Anne Croisé, Pascal Gatelet, Anita Chanu.

 

5) – Commission Loisirs, fêtes, Cérémonies et Communication

Président : Mme Sandrine Debus.

Membres : MM. Mmes Jean-Pierre Le Roux, Michel Federici, Marie-Line Bachelot, Jean-Claude Colin, Jérôme Cleret, Jean-Luc Baraguay, Julien Périer, Clémentine Sourice, Bruno Anquetil.

 

6) – Affaires Sociales et Solidarité – C.C.A.S.

Président : M. Jean-Pierre Le Roux

6 membres élus : M. Michel Federici, Vice-président, MM. Mmes Philippe Mathière, Anne Croisé, Martine Fontaine, Pascal Gatelet, Patrice Soto.

 

B- Délégations

1) - Association Syndicale Autorisée de la Risle Médiane

Titulaire : M. Thierry Abraham

Suppléant : M. Bruno Anquetil

2) – Syndicat d’Adduction d’Eau Potable de la Vallée de la Risle

Titulaire : M. Jean-Claude Colin

Suppléant : M. Pascal Gatelet

3) – Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable de la Vallée de la Risle

Titulaire : M. Jean-Claude Colin

Suppléant : M. Pascal Gatelet

4) -  Syndicat Intercommunal d’Electricité et du Gaz de l’Eure (S.I.E.G.E.)

Titulaire : M. Jean-Claude Colin

Suppléant : M. Jérôme Cleret

5) -  SECOMILE (Evreux)

Titulaire à l’assemblée spéciale : M. Patrice Soto

Titulaire à l’assemblée générale : M. Patrice Soto

Suppléant à l’assemblée générale : M. Pascal Gatelet

6) – Centre de Gestion de l’Eure

Titulaire : Mme Sandrine Debus

Suppléant : M. Philippe Mathière

7) – Défense

Titulaire : M. Julien Périer

Suppléant : M. Jean-Claude Colin

8)Conseil d’Administration du Collège Croix Maître Renault

Titulaire : Mme Marie-Line Bachelot

Suppléant : Mme Martine Fontaine

9) – Référent forêt bois

 Titulaire : M. Bruno Anquetil

Suppléant : M. Thierry Abraham

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L’ordre du jour étant épuisé, la séance est levée à 20h30.