S'installer à Beaumont

Tableau chronologique des Maires de Beaumont le Roger

- Mr LUCAS, Syndic Municipal : du  4 mars 1788 au 12 février 1790

- Mr CHAMBELLAN du Clos Girard :  du 12 février 1790 au 14 novembre 1791

- Mr HINOULT :  du 14 novembre 1791 au 7 août 1794 (2 thermidor an II)  

- Mr DUVAL-DUMENIL : du 12 florial de l’an VIII au 29 novembre 1843

- Mr HUE (adjoint, faisant fonction) :du  29 décembre 1843 au 23 janvier 1844

- Mr de REYNAL Marie-Philippe-Alexandre : du 23 janvier 1844 au 4 janvier 1852

- Mr PATTEY Alexandre : du 4 janvier 1852 au 1 juin 1858

- Mr VITTECOQ Edouard : du 1er juin 1858 au 22 septembre 1865

- Mr de BOISGELIN Alexandre, Légion d’Honneur : du 22 septembre  1865 au 25 septembre 1870

- Mr LEBRUN , Administrateur provisoire, Invasion allemande  : du 25 septembre 1870 au 7 mai 1871

- Mr de BOISGELIN Alexandre : du 7 mai 1871 au 18 février 1878

- Mr PATTEY Alexandre : du 18 février 1878 au 7 mai 1882

- Mr de BOISGELIN Alexandre : du 7 mai 1882 au 18 mai 1884

- Mr LEBRUN Antoine-Fortuné : du 18 mai 1884 au 28 septembre 1884                         

- Mr PATTEY Alexandre  : du 28 septembre 1884 au 9 novembre 1884

- Mr BOUTROLLE Gustave : du 9 novembre 1884 au 16 décembre 1888

- Mr COIGNARD Joseph-Eugène : du 16 décembre 1888 au 15 mai 1892

- Mr HUREL Charles : du 15 mai 1892 au 20 octobre 1901

- Mr LEFEVRE Gustave : du 20 octobre 1901 au 15 mai 1904

- Mr de BOISGELIN Georges : du 15 mai 1904 au 19 mai 1912

- Mr HAILLARD Azaël : du 19 mai 1912 au 16 novembre 1934

- Mr CORNU Jules : du 16 novembre 1934 au 27 avril 1944

- Mr FORT Robert , Administrateur provisoire : du 27 août 1944 au 15 janvier 1945

- Mr FORT Robert, Légion d’Honneur : du 15 janvier 1945 au 27 mai 1971

- Mr VEDIE Maurice : du 27 mars 1971 au 11 mars 1983

- Mr DESSON Serge : 11 mars 1983 au 23 mars 2014

- Mr Jean-Pierre LE ROUX : du 24 mars 2014